21.08.2014

Восстановление (регенерация) картриджей

Часто при заправке возникает вопрос о восстановлении картриджей. Клиенту не всегда понятно, что включено в это понятие и зачем это нужно. Для того, чтобы поподробнее разобраться в этом, необходимо определиться с тем, из чего состоит картридж.

Картридж — это устройство, состоящее из отдела, в котором хранится тонер, и отдела, включающего в себя детали, с помощью которых тонер переносится на бумагу.

Основные детали:

  • фотобарабан — наносит тонер на лист бумаги;
  • вал первичного заряда — заряжает фотобарабан отрицательным зарядом;
  • магнитный вал — переносит отрицательно заряженный тонер на фотобарабан;
  • дозирующее лезвие — регулирует количество тонера;
  • ракель — очищает фотобарабан от тонера.

В течение работы детали изнашиваются, в устройство попадают инородные тела, например, пыль, частички бумаги, что приводит к дополнительной деформации, из-за чего качество печати ухудшается. Печать становится бледной, возникают темные полосы, точки и пятна. В этом случае мастер предлагает восстановить картридж.

Процесс восстановления (регенерации) включает в себя заправку картриджа, чистку от остатков тонера и замену всех износившихся деталей, для проверки качества проводится тестирование печати. В результате получается практически обновленный картридж. Регенерацию рекомендуется проводить примерно после каждого пятого использования (прохода) картриджа.

Восстановление позволяет не тратить деньги на покупку нового картриджа, что существенно экономит средства. Стоит заметить, что это также благоприятно влияет на экологическую обстановку, так как картриджи не выбрасываются, значит не происходит загрязнения окружающей среды неразлагающимися пластиковыми деталями.

Стоимость этой услуги можно узнать в Прайслисте

Рекомендуем к ознакомлению

PDF Прайслисте

Форма заказа звонка

Мы перезвоним и ответим
на все интересующие вас вопросы