27.02.2020

Инструкция: Настройка подключения к RDP-серверу с устройства с ОС Windows

В данной статье нашим клиентам по ИТ аутсорсингу представлена подробная инструкция, благодаря которой пользователь с любым уровнем владения ПК сможет осуществить настройку подключения оборудования на OS Windows к RDP-серверу. Приведен алгоритм настройки удаленного подключения локального компьютера к серверу, с возможностью печати на принтеры и добавления папок на удаленный сервер с локального ПК.

Для настройки RDP-подключения Вам потребуются следующие данные:

  1. IP-адрес, либо доменное имя RDP-сервера;
  2. Логин пользователя;
  3. Пароль пользователя.

Эти данные Вы можете получить у контактного лица в Вашей компании.

Настройка

Находясь на рабочем столе системы, одновременно зажмите комбинацию клавиш Win (клавиша с изображением логотипа Windows) + R. В появившемся окне «Выполнить», введите команду «mstsc» (без кавычек):

В появившемся окне введите команду mstsc

Откроется окно «Подключение к удаленному рабочему столу», в котором производится дальнейшая настройка. Что бы увидеть все необходимые параметры нажмите на кнопку «Показать параметры» в левом нижнем углу окна:

Нажмите на кнопку Показать параметры в левом нижнем углу окна

Заполните параметры подключения:

  1. IP-адрес, либо доменное имя RDP-сервера;
  2. Логин пользователя;
  3. Если хотите сохранить логин и пароль от сервера, отметьте чек-бокс «Разрешить мне сохранять учетные данные», в противном случае данные будут запрашиваться каждый раз, при подключении;
  4. Нажмите на кнопку «Сохранить как», укажите понятное Вам имя для подключения к серверу и укажите в качестве места для сохранения рабочий стол.

Укажите понятное имя для подключения к серверу и укажите в качестве места для сохранения рабочий стол

Для возможности печати на принтеры, добавленные на локальном ПК и использования функции «копировать/вставить» с/на сервер перейдите на вкладку «Локальные ресурсы», убедитесь, что пункт «Принтеры» отмечен галочкой». Затем нажмите на кнопку «Подробнее».

Перейдите на вкладку Локальные ресурсы

В открывшемся окне настроек подключения перейдите на вкладку «Локальные ресурсы», убедитесь, что пункт «Принтеры» отмечен галочкой». Затем нажмите на кнопку «Подробнее». В открывшемся окне убедитесь, что пункт «Диски» отмечен галочкой, нажмите «Ок».

В открывшемся окне убедитесь, что пункт Диски отмечен галочкой

Перейдите на вкладку «Общие» и нажмите кнопку «Сохранить».

Перейдите на вкладку Общие и нажмите Сохранить

Для подключения к серверу:

  1. дважды кликните на добавленный Вами ярлык подключения к удалённому серверу;
  2. введите пароль пользователя, если хотите, что бы пароль не запрашивался каждый раз, отметьте чек-бокс «Запомнить меня»;
  3. в уведомлении о проверке подлинности сервера отметьте чек-бокс «Больше не выводить запрос о подключениях к этому компьютеры и нажмите «Да».

Отметьте чек-бокс Больше не выводить запрос о подключениях к этому компьютеру

Форма заказа звонка

Мы перезвоним и ответим
на все интересующие вас вопросы