27.01.2015

От чего зависит ресурс картриджа?

Понятие «ресурс картриджа» подразумевает количество страниц, напечатанных с помощью картриджа. Его ресурс зависит от содержания печатаемого документа, качества печати, а также внешних условий эксплуатации (влажность и температура).

Ресурс рассчитывается путем печати условных страниц формата А4 с заполнением 5%. Ресурс тонерных картриджей определяется согласно стандартам ISO/IEC19752 (монохромные) и ISO/IEC19798 (цветные). Эталон условной страницы с пятипроцентным заполнением представляет собой лист, на ¾ заполненный текстом.

Фактический ресурс картриджа существенно зависит от содержания напечатанных страниц, обычного размера заданий для печати (документы на одну или несколько страниц), наличия изображений, от влажности и температуры в помещении. Поэтому зачастую количество страниц по факту чуть меньше или больше указанного производителем ресурса. Это касается картриджей любого бренда.

Если среднее заполнение страницы значительно выше, чем в эталонах ISO, следует ожидать резкого сокращения ресурса картриджа. Таким образом, очевидно, что заполнение страницы — это один из важнейших факторов, влияющих на ресурс устройства.

Также оказывает влияние уровень заполняемости картриджа — его нельзя переполнять, иначе лишний тонер попадет внутрь принтера и вызовет его поломку.

Пример страницы с 5% заполнением

Форма заказа звонка

Мы перезвоним и ответим
на все интересующие вас вопросы