28.08.2014

Правила обслуживания компьютерной периферии

Термин «периферийная» относится к технике, которая подключается к компьютеру через внешние порты. Это принтеры и копиры, МФУ и аудиоколонки, маршрутизаторы и модемы, кард-ридеры и внешние диски, то есть фактически вся офисная оргтехника.

Правила обслуживания компьютерной периферии варьируются в зависимости от типа устройства и обычно определяются установками производителя. Но есть общие рекомендации для поддержания периферийных устройств в рабочем состоянии и продления срока их службы. Вот они.

  1. Обновляйте прошивку не реже раза в полугодие.
    Термин «прошивка» относится к программному обеспечению, которое используется для связи устройства с компьютером и выполнения функциональных задач. Производители постоянно предлагают обновления прошивки с целью повышения производительности и комфортности работы.
    Совет: получить обновление бесплатно можно на сайте производителя. В большинстве случаев для этого надо ввести в специальную форму название и номер модели устройства, а также установленную на нем операционную систему, далее следовать инструкциям.
  2. По мере необходимости периферию надо чистить.
    Грязь, пыли и мусор собираются не только на рабочем столе, но и поверх, внутри оборудования. Влажная салфетка и баллончик со сжатым воздухом помогут в наведении чистоты. Перед началом уборки отключите устройство от электрической сети и от компьютера. Очистить труднодоступные места можно с помощью ватного тампона, смоченного в спиртовом растворе.
    Совет: не используйте обычные моющие средства! Это может привести к повреждению пультов, линз и дисплеев на периферийных устройствах.
  3. Следуйте рекомендациям по настройке.
    Информацию о периодичности профилактических работ по техническому обслуживанию, как правило, можно найти в инструкции по эксплуатации. Здесь же должны быть указаны рекомендуемые настройки устройства для выполнения конкретных задач, их также не стоит игнорировать. Так, например, многофункциональные принтеры способны распечатывать и фотографии, и текстовые файлы, но с различными настройками.
    Совет: если документы по эксплуатации утеряны, обратитесь на сайт производителя.
  4. Придерживайтесь правил использования. Несмотря на то, что каждый офисный работник – без сомнения – твердо владеет умением пользоваться копиром или МФУ, есть установленные правила. Следует хотя бы изучить то, что написал в инструкции производитель. Нередко поломки оргтехники связаны именно с небрежным ее использованием.
    Совет: если устройство не будет в работе долгое время, его лучше отключить от компьютера и выключить из сети. Это продлит срок службы.
  5. Организуйте хранение в хорошо защищенных местах или специальных футлярах.
    Периферийные устройства, особенно компактные, легко повредить. Защитите их от влаги и перегрева. Хранить их лучше вдали от другой техники, в сухом месте при комнатной температуре. И, конечно же, не рекомендуется ставить чашку с кофе на крышку принтера!

Форма заказа звонка

Мы перезвоним и ответим
на все интересующие вас вопросы