27.08.2014

Заправка картриджа или покупка нового

Итак, в вашем лазерном картридже закончился тонер. Самое время определиться, что делать дальше: купить новую емкость или все же перезаправить старую?
Поговорим о преимуществах и недостатках обоих вариантов.

Покупка картриджа этот вариант удобен тем, что не требует от вас никаких лишних движений. Нужно лишь купить оригинальную или совместимую емкость и вставить ее в принтер. Все. Никакого ожидания в зале офиса ресайклинговой компании или доставки заполненных картриджей курьером.
Выбор в пользу фирменной или совместимой продукции зависит от суммы, которую вы готовы заплатить, и от ваших ожиданий. При использовании оригинального расходника качество изображения будет максимально четким. Однако стоимость картриджа может составлять до 70% от цены принтера, для которого тот предназначен.
Совместимая емкость (произведенная по лицензии сторонними компаниями) стоит дешевле оригинальной примерно на 20-40%, но качество печати будет заведомо ниже, чем при использовании фирменного тонера. Разница может составлять и 1-2%, и 10-15% – все зависит от условий производства и химического состава тонерного порошка.
Чтобы не нарваться на откровенную подделку, лучше заранее изучить таблицы совместимости отдельных картриджей в интернете и не покупать емкости по подозрительно низкой цене.

Заправка картриджей неоспоримый плюс этой процедуры – существенная экономия. Только одноразовая заправка поможет вам сберечь около 1500-2000 рублей. Многократное восстановление одного и того же картриджа и вовсе избавит вас от необходимости тратить десятки тысяч рублей. Для конкретики: в среднем один картридж способен перенести до 5-8 циклов ресайклинга. Ухудшается ли четкость изображения при печати после пополнения тонера в бункере? Да, ведь для заправки используется пусть и качественный, но неоригинальный тонер. Кроме того, на качество печати влияет и состояние механических компонентов емкости, которое изменяется в худшую сторону от одного цикла заправки к другому и вплоть до восстановления картриджа.

Впрочем, все эти потери, как правило, несущественны. В самом худшем случае они могут составить около 7-8%. Если МФУ, принтер или копир нужны для выполнения повседневных задач (распечатка договоров, обычных текстовых документов), разница будет незаметна.

Таким образом, можно сделать вывод: самый экономичный способ обслуживания офисной и домашней оргтехники – заправка. По сравнению с покупкой картриджа выгода может составлять 200-300%, а в перспективе – значительно больше.
Приобретение новых картриджей можно порекомендовать тем, для кого критично даже несущественное, практически неуловимое снижение качества печати – например, сотрудникам полиграфических бюро.

Форма заказа звонка

Мы перезвоним и ответим
на все интересующие вас вопросы