02.02.2023

Современное обслуживание IT-инфраструктуры предприятия

Делегирование определенных функций специализированным компаниям без реализации штатных мест на предприятии – распространенная практика, которая имеет ряд неоспоримых преимуществ. Для безболезненной передачи внутренних ИТ-процессов внешнему подрядчику необходимо выбрать надежного аутсорсера. Как отличить качественного подрядчика от компании однодневки мы рассказываем в одной из наших статей. Здесь же попробуем разъяснить, что же такое it аутсорсинг, простыми словами.

Содержать в штате компании по-настоящему квалифицированного IT-специалиста достаточно накладно, поэтому ИТ поддержка от специализированной организации может стать настоящим спасением. Но многие руководители компаний сегодня пренебрегают данной возможностью. А все дело в том, что многие просто не понимают, что такое it аутсорсинг простыми словами?

Данный термин объединяет в себе выполнение следующих операций:

  • построение компьютерной инфраструктуры «с нуля»;
  • установка и наладка компьютеров, серверов и другого оборудования;
  • оптимизация, перестроения существующей системы;
  • мониторинг, аудит и исправление ошибок для ускорения рабочего процесса;
  • монтаж и ремонт вышедшего из строя оборудования.

ИТ поддержка позволяет добиться следующих преимуществ:

  • высвобождения времени для штатных сотрудников при выполнении повседневных обязанностей, которое может быть перенаправлено на реализацию других проектов (как итог, прибыль компании увеличивается);
  • экономия денежных средств на социальных выплатах, которые организация обязана выплачивать ежемесячно за штатных сотрудников.

Основные виды аутсорсинга

Современный IT аутсорсинг в зависимости от решаемых задач можно разделить на три основных вида:

  1. Сервисный, который предполагает ответственность сторонней организации за работоспособность определенных сервисов, например, 1С Бухгалтерия. Такое сотрудничество позволит повысить эффективность работы компании.
  2. Стратегический. Подразумевает полный комплекс услуг по абонентскому обслуживанию ИТ-инфраструктуры компании, начиная от проекта и монтажа всей системы и заканчивая управлением и дальнейшим развитием проекта.
  3. Ресурсный. Вариант, когда сторонняя организация подбирает квалифицированных сотрудников, способных оперативно решать поставленные задачи. Заказчик организует самостоятельно рабочий процесс, вся ответственность за выполненные работы также лежит на нем.

Среди основных преимуществ IT аутсорсинга стоит выделить следующие:

  • максимально короткие сроки реагирования;
  • высокий уровень контроля качества;
  • повышение качества внедрения нового программного обеспечения, что не позволит затормозить или остановить рабочий процесс;
  • сокращение объемов налогообложения, если сравнивать с увеличением штатной численности.

Для оптимизации расходов выбор в пользу аутсорсинга будет более правильным для большинства современных компаний. Когда на предприятии используются лучшие практики в сфере информационных технологий, и к работе подключаются квалифицированные специалисты с большим опытом, это неизбежно приводит к сокращению расходов на ИТ.

Теперь вы точно знаете, что такое it аутсорсинг простыми словами

Обладая этим пониманием, можете решить, подходит ли данная услуга для вашей компании. Если вы ищите подходящую компанию, чтобы делегировать ей IT аутсорсинг в СПб, обратите свой взор на «АйТиарт». Выгодные условия сотрудничества (несколько форматов: абонентское сопровождение или оплата за выполненные работы). Наши высококвалифицированные специалисты способны оперативно справиться с любыми сложными задачами. ИТ аусорсинг организаций малого и среднего бизнеса – наше основное направление деятельности, которым занимаемся профессионально.

Заказывая услугу IT аутсорсинг для организаций в компании «АйТиарт», вы получаете больше, чем просто помощь профессионалов. Мы поможем вам поддерживать стабильную работу всех IT-систем на неизменно высоком уровне, без сбоев и перерывов.

Форма заказа звонка

Мы перезвоним и ответим
на все интересующие вас вопросы